Возвращаясь в прошлое, я понимаю, что не имел ни малейшего понятия о том, что такое медитация и зачем она нужна. Мое представление о медитации было чем-то вроде: «сидеть в неудобной позе молча и долго непонятно зачем». И сейчас я понимаю, что у большинства людей на этой планете представление о медитации совпадает с моим прошлым представлением и это печально. Конечно же никому не захочется просто так сидеть в позе лотоса в сомнительной перспективе получить некое духовное развитие через несколько лет.

Медитация-для-начинающихПоза лотоса — некий устоявшийся логотип для медитации. Люди даже не подозревают, что медитация может проходить совершенно в иных условиях. По сути же эта поза является всего лишь одной из основных релаксирующих асан в йоге и используется как основа для любых комплексов асан. Так же она используется для медитации и для созерцательных практик. Главное, что следует уяснить из этого: чтобы медитировать — совершенно не обязательно садиться в позу лотоса, так как оная является лишь одной из стандартных поз в йоге, а йога не является неотъемлемой частью ни для медитации, ни для каких-либо других духовных практик.

Итак, что же такое медитация? Происходит это слово от латинского meditatio — размышление. Однако понятие медитации значительно глубже, чем простое размышление.

Медитация — это управление вниманием. Это тотальная концентрация на чем-либо с последующим глубоким погружением. Любое занятие, при полной отрешенности от остальных дел и мыслей, а также при сосредоточении на нем и на всех его нюансах и будет медитацией. Например: ты моешь посуду и о чем-то параллельно думаешь — это не является медитацией. Но как только твои мысли замолкают, и ты полностью погружаешься в процесс — это уже медитация. И процесс волшебным образом преображается. Руки становятся ловчее, действия четче, легче и быстрее. Мозг как будто начинает работать с безумной скоростью, ты замечаешь каждый мельчайший нюанс, каждую деталь процесса и это приносит колоссальное удовольствие, потому что внезапно ты понимаешь, что оказывается в этом деле ты очень хорош. Поэтому не важно что ты делаешь — важно как.

Медитацию можно разделить на два вида: статическую и динамическую.

Динамическая медитация — это всегда некое действие. То же мытье посуды может стать динамической медитацией. Или простая прогулка, с полным погружением в ощущение ходьбы, во все движения тела, в красоту, которая постоянно происходит вокруг (да, некрасивых вещей на самом деле не бывает) — так же является динамической медитацией. Художник, который полностью сконцентрирован на своем холсте или писатель, который не видит ничего кроме образов в его голове, трансформирующихся в текст, — они оба медитируют.

В динамической медитации ты сосредотачиваешься на процессе. Отключаешь все посторонние мысли, останавливаешь внутренний диалог и занимаешься только тем делом, которым занимаешься. Всего остального для тебя в данный момент не существует.

Статическая медитация — это все то же самое, только без активности. Это может быть глубокое размышление о чем-либо, созерцание или погружение внутрь себя, изучение своих чувств. Для этого вида медитации как раз и нужно занять любую удобную позу, максимально расслабиться, очистить разум от сторонних мыслей и просто наблюдать. Наблюдая, ты начинаешь гораздо глубже понимать природу вещей. Если это размышление, то все детали становятся ясны и понятны быстро, как будто ты это уже знал, а сейчас просто вспомнил. Если это созерцание, то ты без мыслей начинаешь понимать то, как работает вселенная. Если это погружение внутрь себя — ты начинаешь понимать себя, свое тело и свой ум.

Чтобы начать статическую медитацию достаточно просто сесть в удобное кресло или даже лечь на кровать. Никаких особых поз занимать не нужно. Нужно, чтобы просто было удобно. Я люблю налить себе горячую ванну и медитировать в ней где-то около часа. Этого вполне достаточно, чтобы узнать что-то новое о себе и о мире вокруг, а также получить заряд бодрости и хорошее настроение.

pkMHyLMDwPQВ процессе медитации мы учимся многому и осознаем ранее недоступное, то, что всегда было у нас под носом, но мы просто никогда не обращали на это внимание. И это действительно важно, красиво и безумно интересно. Я бы сказал, что медитировать должен каждый человек. Если бы это было так, в нашем мире было бы гораздо больше взаимопонимания, уважения и ответственных поступков. К тому же делать это совсем не сложно, нужно просто один раз осознать принцип, а дальше все пойдет по накатанной. Как научившись ходить, мы больше никогда не захотим ползать, так же и научившись медитировать, мы больше никогда не захотим жить без медитации.