Первая итерация.

Проснувшись, Код попытался сразу же осознать себя, однако это было не так-то просто. Все, что он понял, это помещение, которое находилось в помещении, которое находилось в еще большем, но уже закрытом помещении. Хотя закрытость эта была довольно условной. Сквозь проемы и щели в него проникали различные сущности, которых Код пока что не мог понять. Но по крайней мере они пока что не представляли явной угрозы. Что находилось за пределами этого помещения, Код осознать не мог, сколько бы не пытался. Видимо здесь находились пределы его видения.

Он попытался переместиться, это удалось не сразу. Сначала нужно было прочувствовать тело, понять где у него находятся конечности, да и есть ли они вообще.

Мало-помалу Коду удалось вытянуть некий отросток, который, судя по всему, мог удлиняться и довольно сильно. Кроме того, конечность ловко изгибалась, и сама могла менять форму в зависимости от того, что было необходимо. Она могла принять форму щупальца, клешни или даже руки. Для метаморфозы требовалось обыкновенное намерение, как, впрочем, и всюду, где Код бывал до этого. Как ни странно, но сейчас память его практически не подводила. Он легко мог припомнить все свои недавние воплощения. Старые вспоминались уже не так просто. Если говорить о его предыдущих жизнях, то при первой попытке осознать себя, вся память автоматически стиралась. Код прекрасно понимал почему так происходит, но никогда не понимал зачем это нужно. Зачем нужно раз за разом переживать один и тот же опыт, совершать одни и те же ошибки, если можно было бы просто их вспомнить? Несовершенство системы? Или все же некий замысел? В глубине своего сознания, Код всегда надеялся на второй вариант. Во всяком случае тогда оставалась надежда на какой-то смысл.

Код вытянул щупальце, присосался к дальней стенке и притянул к ней свое тело. Затем он напряг конечность и вытолкнул себя за пределы первого помещения. Падение было не продолжительным, и по приземлению Код не почувствовал никакой значительной боли. Тело было довольно упругим и казалось автоматически адаптируется под любое изменение окружающей среды, принимая те или иные формы.

LALANDEOARAMNESUE0003Код огляделся, но границы видения не расширились. Зато другие существа явно заинтересовались им и потихоньку стали подтягиваться к месту падения.

-Код, Код, Код… — повторяли они различными голосами, а кто-то даже передавал это телепатически.

-Код, Код, Код… — стал повторять сам Код, как будто что-то подталкивало его к этому и он не особо сопротивлялся. Стадный инстинкт? Возможно здесь такие правила. В любом случае правила надо соблюдать.

Змея, состоящая из стереометрических фигур вроде пирамидок, кубов и сфер, установила связь с сознанием Кода и сказала:

-Ты новый. Пришло время тебе разобраться во всем. За этим ты здесь.

-Разобраться мне бы не помешало, — ответил Код.

Телепатия получалась довольно легко и естественно, в отличие от предыдущих воплощений, где чтобы овладеть этим навыком требовалось затратить довольно много времени и сил. Прежде всего нужно было отказаться от множества идей, прежде чем…

Как только Код подумал об отказе, всех существ как будто отбросило в разные стороны, после чего они стали удаляться и исчезать. Осталась только змея. Она переместила свое тело в вертикальное положение, повернула головой-пирамидкой и сказала:

-Именно это и имеется в виду. Здесь ты выше уровнем, поэтому у тебя осталась память. Она поможет тебе разобраться. Начинай.

После этого змея разложилась на фигурки и испарилась в воздухе. Код остался один в помещении.