Зеркала повсюду. Все четыре стены и потолок. Помимо этого, казалось, что они где-то еще, но точно определить не получалось. Фрактальный лабиринт.

Код переместился в центр комнаты и стал разглядывать отражения. Бесконечная вереница повторений с уменьшающимися вдаль Кодами по середине. Казалось, что это все, больше ничего не происходило и нужно было двигаться дальше, но куда? Никакого другого проема не было, если только возвращаться обратно.

Код еще раз сконцентрировал свое внимание на отражениях, и кое-что заметил. Или показалось? Как будто один из маленьких Кодов переместился. Где-то на периферии, совсем незаметно наблюдалось какое-то движение. Все чаще и чаще что-то мелькало, но как только Код перемещал внимание на этот участок — все затихало и становилось обычным отражением.

-Что здесь происходит? — он попробовал отправить сигнал.

В ответ все замерло. Движение щупальцем и в ответ оживший калейдоскоп повторил все в точности. Видимо здесь нужен был какой-то особенный подход. Если концентрация внимания не работает, возможно поможет рассеянное внимание? Код изменил конфигурацию восприятия и взглянул на весь лабиринт в целом.

Практически сразу пошли изменения. Зеркала как будто двигались, а их обитатели вели себя каждый по-своему. Кто-то менял цвет или форму. Кто-то начинал что-то делать. Кто-то вовсе исчезал, уползал, улетал. Через некоторое время на Кода посыпался нарастающий гул из голосов и мыслеформ:

-Кто я?
-Что я тут делаю?
-Вы тут давно?
-Здесь не уютно!
-Кому какое дело.
-Есть закурить?
-Говорила мне мама.
-Свиньи!
-Кто вы все?
-Мы все — это…
-Я — закончил Код и эта мысль эхом отразилась по всем отражениям, постепенно затихая и переходя в шепот.

В тот же момент он осознал, что никаких зеркал больше нет. Вокруг было множество его самого, самых разных, измененных, больших и маленьких и все это был он. Они чувствовали себя разделенными, но буквально небольшое намерение и возникало единство движений и мыслей.

-Ты — это я.
-Вы — это я.
-Они — это я.
-Мы…
-Я…
-Все…

Код оглядел себя со всех сторон. Это был он и одновременно не он. Он мог почувствовать каждого, пережить все его ощущения, понять все его мысли.

-Тебе пора, — прозвучал некий внешний голос.

-Но тут нет выхода, — ответил Код.

-Выход всегда под носом. Оттого его никто и не замечает. Проснись.

Код сконцентрировался на ощущении иллюзорности всего происходящего и внезапно все вокруг перемешалось, превратившись в мягкое облако, легкий коктейль из образов и чувств. Теплота и покой окутали его и понесли сквозь пространство и время куда-то туда, где ему и следовало быть. Ощущение бесконечности ласкало его сознание и вызывало бесконечный восторг. Он был самой вечностью, где не было ни имен, ни понятий, только свет чистого сознания.

-Я понял.

-И что ты теперь будешь делать?

-Все тоже что и всегда. Быть.

-Тогда тебе придется снова заснуть.

-Как и всегда.

Змея скрутилась в спираль и слилась с Ним, снова образовав бесконечное число витков Его же самого.

Нет никакого начала или конца и никогда не было. Снова и снова в бесчисленных повторениях Код будет попадать в лабиринт и пробуждаясь раз за разом будет засыпать вновь. Так было, так есть и так будет, ныне и присно и во веки веков.