Некоторых людей интересует, необходимо ли контролировать свои чувства? Сильные эмоции делают нас уязвимыми и не лучше ли их подавить контролем разума?

Беспокойный ум сначала порождает чувственный шторм, а потом, испугавшись этого, пытается его подавить. Шторм же утихает лишь снаружи, основное напряжение остается внутри и со временем все нарастает. Из-за этого у некоторых случаются нервные срывы. Поэтому контроль ума — не выход. Как парацетамол — лишь убирает симптомы, но не лечит саму болезнь.

Чтобы прийти к гармонии необходимо понять природу ума и ответить на вопрос «кто я?». Ты — это не ум и не тело. Если это так, то нет и смысла переживать. Ум успокаивается сам собой. А нет шторма из чувств — нет и необходимости этот шторм контролировать.

Некоторые ошибочно полагают, что чувств тогда не остается совсем, но это не так. Все остается, просто теперь все чувства и мысли текут, как спокойная река, не вызывая никаких волнений, красиво и гармонично.

Первым шагом к пониманию себя может быть как раз снятие контроля. Это уберет излишнее напряжение и даст возможность чувствам выразить себя. Когда это будет происходить — просто наблюдай за ними, как бы отстраненно. Будь полностью поглощен своими эмоциями, но не забывай внимательно следить за тем, как они проистекают. Это даст понимание ума.

Когда ты не понимаешь своих чувств — они появляются снова и снова, сильнее и сильнее. Наблюдай их, изучай, понимай. Тогда у них больше не будет смысла возвращаться в настолько усиленном виде. Они никуда не денутся, но и не будут больше проблемой.

Не надо ничего подавлять в себе. Не надо ничего отрицать. Все что есть — есть проявление Бога и обязательно зачем-то нужно. Понимание — вот ключ к гармонии. Если что-то вызывает в тебе чувство отрицания или непонимания — постарайся это понять. Если не получается с первого раза, пробуй еще и еще. Наконец, когда у тебя получится — произойдет принятие. Это уберет излишнее напряжение в тебе, в мире вокруг, и ты больше не будешь возвращаться к этому вопросу. Позволь любым сущностям этого мира быть теми, кто они есть, не осуждай и не отрицай.