Откуда взяться тишине и волшебству, когда вокруг весна?

tequilajazzz

Поиск внутренней тишины является основным ориентиром для ищущего. Ум, содержащий бесконечную палитру всевозможных сущностей и событий, без контроля и понимания своей настоящей природы, создает невероятный шквал из мыслей, эмоций и переживаний, который по итогу воплощаются в мире, который мы наблюдаем. За всем этим карнавалом из образов и идей почти невозможно разглядеть их истинный источник — всепоглощающую тишину. И место, где можно найти тишину — это настоящий момент.

Чтобы ум мог работать — ему постоянно необходимо находиться где угодно, но только не в настоящем моменте. Когда ты думаешь, ты не находишься здесь и сейчас, ты перемещаешься к своим друзьям и начинаешь им что-то рассказывать в будущем или в прошлом. Или продумываешь как в будущем будет выглядеть твой проект, составляешь его схему. Или же ругаешь ту хамоватую кассиршу из макдональдса, хотя ушел оттуда еще час назад. Есть множество способов переместиться во времени и лишь один находиться в настоящем моменте. Просто перестань думать и почувствуй что происходит вокруг и внутри тебя. Это очень просто, однако беспокойный ум не умеет этого делать, он уже давно разучился. Ничего страшного в этом нет. Умение находиться здесь и сейчас заложено в каждом человеке и в глубине мы помним как это делать, нужно просто постоянно пробовать. Как маленький ребенок учится ходить, так и каждый взрослый может со временем научиться находится в постоянной осознанности — в моменте «сейчас».

Оставь машину времени под названием «ум». Ты всегда сможешь вернуться к ней, она никуда не денется и не перестанет работать. Ум — только инструмент. Большая ошибка воспринимать все эти мысли, образы, идеи как самого себя. Ты — это не твое прошлое, не твое будущее, не твои вещи, не твоя история, не твои отношения и не твоя работа. Ты — это бесконечная тишина, пронизывающая все сущее и освещающая своим тихим светом все темные уголки сознания, смывающая все иллюзии и сомнения.

Как ни странно, я описываю это практически буквально. Тому, что ощущает ищущий при столкновении с внутренней тишиной можно дать только такие определения, так как они ближе всего подходят по смыслу.

Когда, после долгих попыток, ум успокаивается, и человек начинает ощущать тишину, тогда настает время волшебства. Внезапно уходит усталость, перестает болеть все, что болело до этого, тело движется легко и ловко, голова становится чистой и ясной. Все иллюзии, все проблемы и сомнения уходят. Больше нет ничего грустного или беспокойного. Все настолько просто, что ты смеешься, припомнив, каким погруженным в собственные проблемы ты был совсем недавно. Но не стоит останавливаться на этой мысли. Пребывай в состоянии тишины — в настоящем моменте как можно дольше, чтобы разобраться во всех тонкостях и в следующий раз войти в него проще и быстрее. Позже ты поймешь, что лучше всего оставаться здесь и сейчас постоянно.

belajar-jalan-_130403062239-595Некоторых пугает то, что нужно прекращать думать, а так же то обстоятельство, что, в случае успеха, их жизнь может в корне измениться. Они боятся потерять друзей, работу или вообще забить на все и уйти в монастырь. Эти страхи создает их ум, который чувствует свою иллюзорность и пресекает любые попытки ее обнаружить. На самом деле все духовные учителя говорят об одном и том же: «познавайте себя и продолжайте действовать в миру, чтобы познать себя еще лучше». Это значит, что нет никакого смысла терять всех друзей, портить отношения с родными и уходить в монахи. Абсолютно любая деятельность — это путь к познанию своей истинной сути, но только в том случае, если она делается в состоянии осознанности или в состоянии «здесь и сейчас». Разница между деятельностью в неосознанном состоянии, наполненном посторонними мыслями и в осознанном — все равно что разница между ползающим ребенком и профессиональным бегуном. Как каждый ребенок рано или поздно встает и начинает ходить прямо, так и каждый человек рано или поздно останавливает ум и находит свою истинную суть. Для этого может пройти много времени, сотни и тысячи жизней, пока его не настигнет случайное озарение. Или он может посмотреть на тех, кто уже «встал на ноги», на тех, кто уже нашел свою внутреннюю тишину и последовать их примеру, достигнув просветления всего за одну жизнь.

Не стоит тратить свое время на бесконечные проблемы порождаемые умом. Останови ум и найди свою внутреннюю тишину, встань наконец с колен и иди.