В наше время не особо принято считать эго чем-то опасным или даже нехорошим. Где-то эго воспринимается как неотъемлемое свойство каждого человека, где-то даже восхваляется. Но большая часть людей никогда даже не задумывается о природе эго, не пытается вникнуть в его суть. Подобное невежество сильно ограничивает людей в восприятии реальности, так как сталкиваясь с проблемой порожденной их эго, они не пытаются устранить первопричину, потому что даже не подозревают о ней. Вместо этого они, как правило, борются с симптомами или просто смиряются с проблемой.

Итак, что же такое эго? Если говорить кратко, то твое эго — это твоя личность, твоя история, твое тело, а так же ошибочное восприятие их как самого себя. Так же настоятельно рекомендую подробно ознакомиться с детальным описанием анатомии эго в данной статье. Теперь подробнее о каждом из аспектов:

Личность — это маска. Само слово образуется от старославянского «личина». Так же его синоним «персона» переводится именно как маска. Вспомните это, когда кто-то гордо будет заявлять, что он или кто-то другой — «личность». Личность — это не более чем набор шаблонов мышления (эти люди плохие, а эти — хорошие; в такой-то ситуации всегда надо поступать так, а не иначе), предубеждений, сборник частично взаимосвязанных мыслей и идей. Это некая чувственная и мыслеобразная структура, которая как бы наложена поверх таким образом, что самому человеку сложно отличить настоящего себя от этой структуры. Личность — это то, что разделяет людей, создавая многообразие человеческих образов, ролей, которые мы старательно отыгрываем всю свою жизнь, забывая о том, кто мы есть на самом деле. Кто этот настоящий Я под маской?

История — это список. Список всего опыта, который нам довелось пережить за эту жизнь. Личностная история. Все что делало это тело. История порождает новые истории, как река, которая никогда не перестает течь, создавая новый опыт из старого.

Тело — аватар. Оболочка в которой мы реализованы в материальном мире. Тело не есть человек и в то же время это он и есть. Тело — центр познания этого мира. В нем заключены личность, история, эго, ум и дух.

Восприятие их как самого себя — это ассоциация себя самого со своей личностью, с историей или телом. Когда человек думает, что он есть тело, то — это его ассоциация тела с самим собой. Человек постоянно ассоциирует себя с чем-то: со страной, с народом, с оппозицией, с движением, с домом, с любимой машиной и вообще с любыми внешними проявлениями. Когда происходит ассоциация себя с чем-либо, то автоматически акцент восприятия смещается в сторону этого чего-то, то есть на этом концентрируется большая часть внимания.

Теперь если внимательно посмотреть на все аспекты, то мы можем понять, что все это является проявлениями ума. Даже тела как такового нет без ума. Если резко отключить в мозге функцию осознания границ тела, то внезапно окажется, что ваше тело является всем окружающим пространством, а пространство — телом.

Если вы знакомы с такими понятиями как Карма или Колесо Сансары, то можете увидеть сходство этих идей с Умом. Все верно, и Карма и Колесо Сансары и есть Ум. И как чтобы выйти из Колеса, необходимо не создавать никакой Кармы, так же чтобы пробудиться, необходимо не создавать никаких проявлений Ума или мыслей.

Когда человек останавливает ум и находится только в настоящем моменте, когда он больше не ассоциирует себя ни с чем, тогда он познает свою настоящую суть. Эту суть называют по разному: Дух, Атман, Сознание, Свет, Бог, Я. Все это одно и то же. Но сейчас речь не об этом.

Получается что Эго это и есть Ум? И да и нет. Эго является Умом ровно так же как и Человек — Богом. То есть с одной стороны это одно и то же, а с другой одно является эманацией другого.

Наш ум можно представить в виде набора полезных инструментов. Вот инструмент «вычисление», вот «речь», вот «творчество», вот «талант», а вот «эго». Является ли эго самым главным инструментом? А является ли самым главным инструментом отвертка? Нет, более или менее важных инструментов нет, каждый из них предназначен для своих конкретных целей и одинаково важен.

Но проблема в том, что эго — очень похоже на настоящее Я, как искусно сделанная маска, с первого взгляда и не заметишь. Поэтому люди ошибочно ассоциируют себя именно с ним, не замечая настоящих себя.

В этом и заключается опасность эго. Оно полностью состоит из кармических причинно-следственных связей. Эти связи как нити, за которые нас может подергать кто угодно, заставляя человека плясать под его дудку. Более того, так как каждый уверен, что он и есть эго — никто этого даже не замечает, ошибочно полагая, что сам совершал все действия и принимал все решения.

Очень легко задеть человека, упрекнув его в его прошлых поступках, упомянув черные пятна на его истории, с которой он себя ассоциирует. Все  с чем ассоциирует себя ум — и есть эго. А если покушаются на вещи, с которыми себя ассоциируешь, то кажется как будто покушаются на твое собственное существование. Отсюда столько конфликтов. Но это всего лишь эго. Всего лишь мыслеобразная структура ума, один из его инструментов.

Пока существует эго — мы бесконечно крутимся в Колесе Сансары. Пока надета маска — мы обязаны играть роли. Но стоит эту маску снять, как все растворяется, и остается только истина.