Мне все сложнее писать что-либо поучительное в блог. Все реже и реже я прошу кого-нибудь о чем-либо задуматься. И причина этому не лень, а ощущение того, что я сам не могу кого-то учить.

9626b920b0a7b4cdfc9bbc343d5bf80aМы привыкли судить и поучать. Что-то, что мы считаем неправильным, вызывает бурю эмоций внутри. Когнитивный диссонанс. Разрыв шаблона. Наше эго видит эту лазейку и тут же спешит ею воспользоваться. Поучая кого-либо, эго растет за счет «неразумности» поучаемого. Осуждая кого-либо, эго растет за счет «неправильности» осуждаемого. Люди не задумываются ни над тем, что подобное поведение вредит им самим, ни над тем что оно вредит другим людям. Мы делаем это неосознанно. Это привычка.

Но на духовном пути настает такой момент, когда осознанность начинает перевешивать эго. Когда просыпается видение. Кармическое зрение. В этот момент человек все чаще начинает задумываться: «а стоит ли вообще что-то говорить?» Каждое слово и каждое действие порождают череду причин и следствий. За каждое слово или действие мы несем ответственность. И если слово будет во вред, то вред вернется к тебе самому. Если ты осуждаешь или учишь того, кто не готов к учению, то будь сам готов к осуждению и поучениям.

Но возможно кто-то готов к учению. Вот он открыл статью и читает. И если сам «гуру» не достиг просветления, то он может ошибаться в своих рассуждениях. Возможно не всегда и не во всем, однако эти ошибки могут сказаться на судьбе ученика. Он будет следовать совету «учителя», который сам ошибался и потратит свое время и энергию. Поэтому всегда проверяй слова гуру, кем бы он ни был.

Однако не всегда слова или действия приносят вред. Они просто порождают нейтральную или даже положительную кармическую цепочку причин и следствий, что так же не является истиной, а только лишь очередной игрой. Новая карма порождается — игра продолжается. Поэтому смыслом учения Дзен является тишина и бездействие. Поэтому Дон Хуан постоянно упоминал про неделание. Поэтому следуя пути Дао ты полностью бездеятелен, так как Дао происходит само собой.

Источник порождает игру, но сам источник не является игрой. Налей мыла в раковину и пусти воду из крана. Ты увидишь как вокруг струи начинает пениться вода. Появляются красивые завихрения и пузыри. Струя — источник, пена — игра. Нет пены без струи. Нет игры без источника. Но и как пена не является струей, так и игра не является источником. Прекрати игру и вернись в начало, в источник. Там ты найдешь себя.