«До тех пор пока ты чувствуешь, что являешься самой важной, вещью на свете, ты не можешь в действительности воспринимать мир вокруг. Ты как лошадь с шорами. Все, что ты видишь, — это ты сам отдельно от всего остального.»
Карлос Кастанеда «Путешествие в Икстлан».

Вторая техника — это неделание.
Заключается она в основном в том, чтобы делать либо некоторые хаотичные действия, либо действия, которые мы не привыкли делать, которые не подпадают под наше описание самих себя — под наше эго.
Для того, чтобы понять, что эго — это всего лишь описание, необходимо составить его в письменной форме.
Для этого возьмите лист бумаги или откройте текстовый файл и ответьте на следующие вопросы (отвечать следует как можно более не предвзято и описывать себя в третьем лице):

— Имя
— Возраст
— Физические характеристики
— Манера одеваться
— Способ бытия
— Состояние здоровья
— Часто посещаемые места
— Избегаемые места
— Часто испытываемые настроения
— Тип людей, к которым вы испытывает влечение
— Тип людей, которых вы избегаете
— Виды работ, выполнявшихся в прошлом; какую работу вы делаете сейчас
— Характеристики эмоциональной жизни
— Вид имиджа, проецируемого на внешний мир
— Повседневно повторяющиеся события
— Структура внутренних повторяющихся событий (циклические повторения)
— Манера говорить
— Излюбленные темы разговоров
— Способ проведения свободного времени
— Подход к сексуальности
— Материальное положение
— Основные достоинства
— Основные недостатки
— Лучшие из поступков
— Худшие из поступков
— Лучшее, что с вами случилось
— Худшее, что с вами случилось

Повторюсь: крайне важно, чтобы вы подошли к этому максимально отрешенно, описали себя объективно, как будто это описание делает другой, незнакомый человек, которому пофигу на вас и он может говорить всю правду и хорошую и плохую (это не значит, что в описании должны быть одни отрицательные моменты).

Прочитайте список. Теперь вы знакомы со своим эго. Ваше эго — это просто описание, а значит вы можете составить любое другое описание или даже несколько.
Теперь вы можете приступать к неделанию.

Главная задача неделания или не деяния (в разных переводах и трактовках по разному) заключается в том, чтобы показать своему истинному Я (не то которое эго), что можно быть кем угодно и делать что угодно, границы — это тоже описания, привязанные к эго, которые легко можно разрушить. Кроме того есть еще ряд полезных моментов, которые вы поймете в процессе.

Неделайте то, что вы делаете обычно. Откажитесь от выпивки на дне рождения. Бросьте курить в один день и не думайте об этом год, закурите на неделю и бросьте снова. Съездите в минипоход на выходных вместо просиживания за компом или возьмите отгул и бесцельно шатайтесь по городу налегке и без денег.
Знакомьтесь с людьми на улице, ввяжитесь в драку, научитесь играть на каком-нибудь инструменте. Вообщем делайте все, что вам в принципе не свойственно и плохое и хорошее.

Можно придумать себе другую личность на пару дней и качественно отыгрывать роль. Можно исчезнуть, взять обет молчания на время, ходить задом-наперед, что угодно. Импровизируйте.

Люди будут удивляться и постоянно говорить, что вы как-то резко поменялись. Некоторым это не понравится. Это не важно. Главное вы знаете что вы делаете и зачем.