Иногда нам хочется стереть прошлое, чтобы оно навсегда ушло из нашей жизни и больше никогда не возвращалось и не тревожило. Думаешь о чем-то и тут вдруг раз — всплыло! И все настроение насмарку. Ну зачем я об этом вспомнил? И ведь затягивает, погружает в себя и так сложно вспомнить, что ты уже не там, а здесь, что этого больше нет, все так реалистично…

Знакомая ситуация, не так ли? Прошлое имеет огромное влияние на настоящее. Оно так же входит в понятие кармы и неразрывно с ней связано. Все наши поступки и даже поступки из прошлых жизней влияют на настоящее.

Некоторые говорят в таких случаях: «время лечит». Однако так ли это? Да, со временем становится проще, но разве вы никогда не возвращались куда-то далеко за много лет до текущего момента и не переживали вновь те неприятные моменты, которые вроде бы должны были уже забыться и истлеть, но нет. Значит время не лечит, оно просто присыпает яму ветками, чтобы ее не было видно. Но как только нога окажется на поверхности — человек катится кувырком вниз.

Кстати речь идет не только о плохих воспоминаниях, но и о тех «радостных», что так нежно щекочат наше эго, раздувая его все больше и больше.

a1ac4d5cbbe4ce29d092bd267b707d22Что же делать в таком случае? Неужели нет никакого выхода и нужно до конца своих дней нести весь этот кармический груз? Выход на самом деле найден довольно давно, есть множество техник и методик «проработки» своего прошлого таким образом, чтобы оно осталось, но больше не было тем болезненным крючком, за который можно схватить нас в любой момент.

Хоть методики эти и разные, но принцип у них примерно один и тот же: взять некий момент из прошлого или даже настоящего, который «напрягает» и растворить его, убрать его важность. Таким образом, даже вернувшись в это воспоминание вы не ощутите больше ничего, кроме осознания факта произошедшего.

Так же важно заметить, что без проработки прошлого невозможно духовное развитие. Точнее оно возможно, но только до какого-то предела. Поэтому все духовные гуру, шаманы, маги, мистики и прочие ищущие всегда проходят через эту работу тем или иным образом. Работа проходит до того момента, пока все такие моменты не будут исчерпаны. Как только последняя тревога уходит — наступает просветление. Во всяком случае так это описывают.

Здесь я приведу в пример 3 мне известных и опробованных лично на себе техники. Их значительно больше, но как я и писал выше, все они имеют одну и ту же суть в своей основе, поэтому какую из них вы выберите для себя — не так уж и важно.

1. Хоопонопоно. Техника проста до безобразия, однако в то же время очень мощна и универсальна. Суть ее в том, что как только вы чувствуете что-то, что вас тревожит, нервирует, раздражает, бесит и вызывает прочие негативные эмоции и состояния, говорите что-то вроде: «Прости меня. Благодарю тебя. Люблю тебя.» Три простые фразы, обращенные в никуда. Начать можно даже с этого и сразу почувствовать результат. Если эмоции растворились не до конца — надо искать нюансы и точно так же прорабатывать их. Дьявол кроется в деталях.

66686081Есть более продвинутый уровень, который заключается в двух нюансах. Первый: фразы говорятся не в никуда, а обращение идет к Богу и к самой проблеме. Второй — это развернутые фразы и их смысл: «Прости меня за то, что это явление стало результатом моих мыслей и моего опыта», «Благодарю тебя за данный мне урок и возможность стать лучше и очиститься», «Люблю тебя» — завершающая фраза обращенная сразу к Богу и к проблеме. Это благодарность и принятие проблемы такой, какая она есть, без претензий. Таким образом проблема перестает быть проблемой, ибо невозможно любить то, что тебя раздражает и невозможно раздражаться на то, что ты любишь.

Теоретическая основа техники заключается в предположении о том, что любое проявление внешнего мира является отражением нашего внутреннего мира — нашего ума. То есть даже эпидемия эболы является только лишь порождением ваших мыслей, некоего вашего опыта, который создал это проявление во внешнем мире. Звучит несколько абсурдно, однако продвигаясь дальше на духовном пути вы поймете, что все примерно так и обстоит. А абсурдность предположения — точно так же порождение нашего ума.

Хоопонопоно прежде всего техника для проработки настоящего, однако за настоящим всегда кроется прошлое. К тому же никто не мешает применять ее непосредственно и на прошлом. Вспомнили что-то неприятное — прочитали про себя три простых фразы и занимайтесь своим делом дальше.

2. BSFF, Турбо Суслик и прочее НЛП. Самая первая техника, которую я испробовал на себе. В ее основе лежат некие «протоколы». Это инструкции для подсознания, которые зачитываются один раз, а впоследствии подсознание само прорабатывает все это скопом и через некоторое время нейтрализует все неприятные моменты.

Техника несколько сложнее, чтобы понять все ее нюансы — нужно прочитать книгу. А после некоторого времени проработок, проявятся еще несколько нюансов. Говорить обо всем тут не выйдет, так как получится слишком длинно.

a_bb51ad76Плюс данного метода в том, что он модный, современный и позволяет делать работу над прошлым «фоново», не особо запариваясь над детальными проработками. Это конечно не совсем так, очень много придется проработать и вручную, однако львиную долю на себя берет именно подсознание.

Минус данного метода в том, что доверяя такие вещи подсознанию, вы можете напороться на некоторые побочные эффекты. Например «маятники» (временные вспышки нервозности, озлобленности и плохого настроения) описаны в самой технике. Однако есть и другие подводные камни. Если не быть осторожным, можно скатиться на самое дно черной депрессии, откуда выбраться будет довольно сложно. А это сильно усугубит ваше текущее состояние. Поэтому если решились — будьте крайне внимательны и последовательны.

3. Инвентарные списки и перепросмотр. Данная техника берет свою основу из книг Карлоса Кастанеды. Пишется список людей и событий, начиная с текущего момента и заканчивая вашим рождением. Список получается очень длинным и, конечно же, составляется не в один присест. Сначала пишется его начало — затем прорабатывается, затем пишется продолжение — прорабатывается и так далее.

Проработка здесь наиболее сложная из всех техник. Именуется она перепросмотром. Рекомендуется построить собственный «ящик для перепросмотра». Делается он из любых подручных материалов, желательно из дерева и обязательно своими собственными руками. Ящик должен получиться довольно тесным. Его размеры должны быть такими, чтобы вы могли там только сидеть, то есть чуть меньше метра в основании и примерно метр в высоту.

matus-300x256После составления списка, человек заходит в ящик и начинает вспоминать по порядку все пункты из списка, детально останавливаясь на каждом из них. На ситуацию или человека он должен посмотреть со стороны себя, со стороны всех связанных с этим людей по очереди, со стороны непричастного к этому незнакомца, со стороны каждого из своих родственников и наконец со стороны Бога. После этого делаются некоторые дыхательные упражнения (например выдохи через левое плечо).

Все эти детали на самом деле делаются «по желанию», однако довольно важны, поэтому не стоит ими пренебрегать.

Более детальную информацию по перепросмотру желательно получить не из книг Кастанеды, которые являются больше художественными произведениями, а из трудов Виктора Санчеса, который относится к шаманским техникам с более практической стороны. Например ознакомьтесь с его книгой «Путь Толтеков. Перепросмотр».

 

Вот и все. В заключение могу сказать, что какую бы технику вы ни gie-en-heraus-den-inhalt-der-gehirn-tapete,1600x1200,65161выбрали и как бы вам сложно ни было — не сдавайтесь. Пусть результаты по началу не будут видны, но позже вы обязательно их прочувствуете в полной мере.