Особые нейроны и нейромедиаторы, такие как норэпинефрин вызывает особый механизм, когда мы чувствуем что наши мысли необходимо защитить от влияния из вне. Если чье-либо мнение отличается от нашего, в мозг поступают те же химические вещества, что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память, физически вызывая ограничение мышления.  Это можно видеть при запугивании или  при игре в покер, или когда кто-то проявляет упрямство в споре. Какой бы ценной не была идея, в таком состоянии мозг не способен ее обработать. На нейронном уровне он воспринимает ее как угрозу, даже если это безобидное мнение или факты, с которыми в ином бы случае мы могли бы согласиться.

Теория всего от Атена

Все мы в той или иной степени подвержены шаблонному мышлению. Это свойство — создавать некие правила присуще всем людям. По сути та же физика — это свод правил, описывающий поведение реальности. Так что шаблоны нельзя называть плохими, они являются очень хорошими помощниками везде, где только можно, помогают нам лучше, проще и быстрее разбираться в окружающем мире. Однако многие забывают, а очень многие и вовсе не подозревают о том, что настоящая реальность находится вне шаблонов.

Чтобы увидеть эту реальность, необходимо сначала снять пелену, а чтобы снять пелену, нужно ее сначала увидеть. Надо опознать все шаблоны, но не отвергать их, так как они являются в то же время полезным инструментом, а просто изменить к ним свое отношение. Идея — это всегда только идея — мысленная структура. Любая идея неполна и однобока. Нет универсальных идей, которые могли бы точно и полно описать то, что они пытаются описывать. Истинное знание же нельзя передать словами, его можно только осознать самому через непосредственное переживание.

Мысли-за-компьютеромИтак, где же находятся шаблоны? На самом деле всюду, куда вы ни посмотрите. Весь мир состоит из описания. Посмотрите на стол, разве вы действительно видите стол? Подумайте еще. Разве вы осознаете его как полноценный объект? Разве можете вы его воспринимать без того, чтобы думать для чего он предназначен, как он называется, без его атрибутов? Нет? На самом деле можете, но подобное восприятие требует тренировок. Мозгу проще всего воспринимать любой объект как шаблон, некую идею, от которой можно ожидать предсказуемого поведения. Так мозг экономит энергию, что позволяет ему работать очень быстро и с наименьшими затратами. Он берет некий ассоциируемый с наблюдаемым предметом каркас из свойств и функций и обрабатывает его, вместо того чтобы каждый раз разбираться с новоявленным предметом. Вы же не думаете о том, что за фрукт перед вами, вы сразу классифицируете его как, например, яблоко и смело принимаетесь за его поедание, так как в шаблон яблока заложена информация о его съедобности. Беда в том, что ограничивая себя шаблонами, мы никогда не видим истинную суть вещей, за которой кроется целый новый мир.

Но постоянная обработка физических объектов в виде шаблонов — еще не главная травма человеческого мышления. Куда опаснее, когда человек начинает путать абстрактные идеи с реальностью. Так недалекий научный фанатик может доказывать с пеной у рта, что физические законы — это и есть реальность, когда очевидным является совершенно противоположное. Так Адольф Гитлер вбил в умы своих сограждан идею о их расовом превосходстве, выдавая ее за абсолютную истину. Так христианская церковь сжигала, казнила и наживалась на множестве невинных жертвах только лишь во имя неких идей, косвенно связанных со священным писанием. Да что уж далеко ходить, наверняка каждый из вас в горячих спорах с кем-либо пытался доказать какую-то идею и буквально хотел уничтожить своего оппонента только потому, что тот мыслит иначе.

Как иллюстрацию приведу хорошо известную всем тему: «без высшего образования никуда». Многим из вас известно, что сегодня гораздо большую ценность имеет опыт и реальные навыки, чем пресловутая «корочка». Многие эту «корочку» положили на полку в тот же день, когда ее получили и больше никогда о ней не вспоминали. Однако точно так же многим она действительно пригодилась и сильно помогла в жизни. Поэтому спорить на данную тему бессмысленно. Приверженцы «вышки» и их оппоненты просто впустую тратят свою энергию, когда реальность заключается в том, что каждый избирает свой путь в этой жизни сам и сам решает каким путем ему развиваться. Нет верного или неверного пути. Есть разные пути, у каждого свой путь, который в конце концов привет его к истине. Потому что рано или поздно, в этой жизни или через множество перерождений, все пути сходятся в одной точке — в точке, где вся мозаика собирается воедино, где все причинно-следственные связи сплетаются в один логичный узор, в точке просветления.

И наконец расскажу про самый важный шаблон, преследующий всех нас на протяжении всей жизни. Этот шаблон называют по разному: эго, личность, персона, я… Все это, как теперь не сложно догадаться — тоже шаблон. Всего лишь описание, мысленная структура, никаким образом не имеющая отношения к истинному Я. То, о чем вы думаете, как себя ведете, ваши взгляды и принципы — это все можно записать на листке бумаги. Это всего лишь список, который можно изменить как угодно, например, с помощью практики неделания. Человек может быть кем угодно, какой угодно личностью в любой момент времени и при этом оставаться настоящим собой.

воображение-точка-зрения-широкий-кругозор-песочница-729435Ищите шаблоны. Будьте беспощадны с ними. Сжигайте все, что тратит вашу энергию впустую. Отказывайтесь от глупых принципов, они только тянут вас вниз. Только так вы сможете увидеть истинную природу вещей. Только так можно познать настоящие чувства. Избавляйтесь от всего, каким бы правильным вам это ни казалось. Любая идея заведомо ложна, потому что не может описать всей ситуации. Любая точка зрения — лишь точка на широком кругозоре. Смотрите шире, и вы увидите, что человек, познавший истину, не может творить зла, как и не может ошибаться. Истина же всегда приходит из сердца, в отличие от мысли, которая приходит из ума.

Мыслите самостоятельно, не позволяйте вами манипулировать.