Карма — это некий высший закон, согласно которому происходит так или иначе.

Ка́рма, ка́мма (санскр.कर्म, палиkamma — «деяние, причина-следствие, воздаяние», санскр.कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать»)

Википедия

Каждое наше действие порождает карму плохую или хорошую. Иногда воздаяние приходит быстро (на завтрашний день), а иногда медленно — в течении нескольких жизней. Хотя слово «воздаяние» не слишком правильное. Если ты напортачил, а на следующий день пришло наказание, то это не просто «порка, потому что ты плохой», а урок. Каждое кармическое следствие является уроком, который мы должны усвоить. Когда урок усвоен — начинается следующий урок. Если же урок не усвоен — он будет повторяться. Ты снова так или иначе будешь поставлен в идентичную ситуацию, где опять будешь принимать решение о том как поступить.

karmaРеакция кармического закона происходит всегда, в каждый момент и не только на какие-то конкретные действия, но и в целом на образ жизни, на взгляды и мысли. Чтобы увидеть это, достаточно повнимательнее приглядеться. Попробуй замечать это и увидишь, что каждый раз когда ты делаешь что-то хорошее, полезное, то так или иначе каким-то порой неведомым образом получаешь вознаграждение, большое или маленькое — в зависимости от пользы, принесенной окружающему миру. Ты полезен — ты нужен. И наоборот: ты косячишь — тебя надо учить не косячить. А если ты бездарь и не хочешь учиться, то уроки будут все навязчивее, сложнее и заметнее. Если же ты совсем тупой и ничего не понимаешь, то от тебя становится проще избавиться.

В качестве уроков выступают наиболее понятные для человека неприятности. Как пример: у меня всегда происходит либо что-то со здоровьем, либо с предметами, что меня окружают. Внезапно ломается машина, компьютер, высыпает сыпь на лице, защемляет поясницу. И каждый раз я знаю почему это случилось. Скорее всего намедни я с кем-то повздорил или еще как-то нехорошо поступил.

Совпадение? Моя жизнь в целом довольно спокойна. Я неконфликтный человек и всегда стараюсь, чтобы все оставались довольны, если это конечно же не ущемляет самые мои основные интересы. Соответственно довольно редко случается такое, чтобы я где-то накосячил, когда мог бы этого не делать. И пока я не косячу, в моей жизни не бывает каких-то внезапных неприятностей. Но каждый раз, когда я набедокурю — что-нибудь обязательно случится, причем скорее всего на следующий же день. Очень быстро. И каждый раз наказание соответствует поступку по уровню тяжести.

Потому-то совершенный человек, истинно мудрый, не совершает деяний. И в этом он подражает Вселенной.

Дао Дэ Цзин

Большое значение имеет термин «недеяние». Когда ты не действуешь, не появляется и новой кармы. Когда ты доверился течению, оно само тебя несет туда куда нужно. Поэтому мудрец не порождает ни хорошей ни плохой кармы. Хорошая ему не требуется, а плохая не нужна никому. Смысл пути в самом пути, а не в его цели. Истинно мудрый человек сливается с Богом и больше никогда не делает ничего правильного или неправильного, потому что у него есть знание о том, как все должно быть.

В каждом человеке есть «деятель» и «недеятель», он же «наблюдатель». Мудрец делает не делая. Действует согласно Дао.

Многим из нас знакомо состояние «вдохновения», когда ты действуешь абсолютно правильно без каких-либо усилий. Как будто это даже не ты, а кто-то другой, кому ты полностью отдался, подчинился и теперь он действует вместо тебя. Однако в отличие от тебя каждое его действие красиво, точно и завершено. Помимо этого подобное состояние очень приятно и воодушевляюще. И то, как подолгу ты можешь находиться в этом состоянии зависит только от тебя самого.