Пока ты читаешь это, дорогой юзернэйм, ты спишь. Пока ты пишешь комментарий к этой записи — ты спишь. Вообще запомни, ты спишь практически непрерывно, а когда ты ложишься спать — ты спишь во сне.
Люди вокруг тебя тоже спят. 99.99% всего человечества спит и видит различные сны. Кто-то иногда ненадолго просыпается, охуевает от того что увидел и обратно засыпает в надежде, что все что он увидел — неправда. Правда, можете не надеяться.

Мы не хозяева своего разума. Мы не контролируем ни наше тело, ни наши мысли, ни наше состояние. Мы что-то делаем и не знаем зачем. Мозг постоянно придумывает оправдания, создавая иллюзию смысла. Так курильщик придумывает постоянные отмазки почему он не может бросить. Так алкоголик называет наркоманами любителей покурить дудки, хотя сам плотно сидит на самом опаснейшем в мире наркотике.

Сон сладок, никто не хочет просыпаться. Если говоришь человеку «проснись», он не слышит тебя. Если начинаешь человека будить, он сопротивляется всеми силами. Если ты все таки разбудил человека — он постарается поскорее заснуть снова.
Не надо будить спящих. Кому нужно — тот проснется сам.

Как проснуться? Медитируй. Осознавай. Останавливай внутренний диалог.
Это сложно, но постепенно ты научишься. И ты начнешь просыпаться. Медленно, с неохотой. Но ты не должен останавливаться. Любая остановка снова погружает в сон.
Когда ты наконец пробудишься, ты сам поймешь что нужно делать дальше.