Самостоятельная жизнь — это абсолютно новый виток, некая армия для всех. Больше нет никого, кто тебе приготовит поесть. Нет никого, кто с тобой поговорит, кто поможет. Нет человека, который сходит в магазин, когда ты болеешь. Теперь все ты должен делать исключительно самостоятельно. Некоторых это пугает. Некоторые так и не могут приспособиться и живут «как придется» в полном бардаке. Но некоторые находят в этом то воспитание, которого не дали родители. Воспитание самой жизнью, самое жесткое и самое интересное.

Я не сразу стал жить самостоятельно. Буквально пару-тройку месяцев я обживался в новой квартире со своей бывшей девушкой. Мы оба еще толком не привыкли к такому, поэтому продержались недолго. К тому же наши отношения тогда уже трещали по швам.

После того, как она съехала, я пустился во все тяжкие. Теперь можно было позволить себе все, чего до этого было нельзя. Пьянки, тусовки, курение в квартире, полный бардак и хаос. Однако жизнь довольно быстро дала понять, что не закупив заранее еды — можно охренеть от голода. А когда в минус 20 возвращаешься голодный из магазина и надо помыть посуду, чтобы хоть как-то поесть — начинаешь невольно задумываться о минимальной дисциплине.

Собственно самостоятельная жизнь именно это и делает: обучает самодисциплине. Ведь, если сам не сделаешь — никто за тебя не сделает. Это приучает думать о необходимых вещах заранее. Вот небольшой список этих вещей:

  • Держать жилище в порядке. Если ты разлил сок, то теперь будешь постоянно прилипать к полу. Никто не уберет это за тобой, поэтому убери это сам и лучше сделай это сразу.
  • Планировать бюджет. Больше никто тебя не покормит за свой счет и не заплатит за квартиру. Никто не одолжит денег, поэтому рассчитывай свои финансовые возможности заранее.
  • Иметь стратегические запасы еды. Обычных запасов может быть и на день-два, не больше, все таки продукты довольно быстро портятся. Однако обязательно должны быть запасы не скоропортящихся продуктов типа круп, бобовых, консервов и макарон. Ведь если ты заболеешь — идти в магазин не лучшее решение, а пицца стоит дорого.

Чуть позже начинаешь разбираться в деталях и понимать некий философский смысл. Например, осознание, что «твой дом — твой храм», помогает держать его в порядке автоматически. Ты же не будешь сорить в храме.

Кроме этого самостоятельная жизнь учит слушать себя. Больше нет никаких отвлекающих факторов. Ты можешь делать все вещи именно так, как ты сам считаешь нужным, как тебе удобнее. Ты лучше узнаешь и понимаешь себя. Больше некому указывать как и что делать, кроме тебя самого. Это уединение — лучший помощник в процессе самопознания. Используйте его правильно и вы станете действительно тем, кого можно называть взрослым.