В нашем мире много разнообразных вещей. Какие-то мы любим, какие-то не очень. Каким-то придаем большое значение, какие-то называем безделушками. Но есть особенный класс сущностей, которые меняют нашу жизнь коренным образом. Они настолько легко и незаметно проникают в нашу жизнь, как будто это вполне естественно. Большинство людей даже не задумываются о том, что этих вещей могло в их жизни никогда не быть, что все могло происходить как-то иначе. Но сложилось именно так, что большая часть прочно связана с ними, а так же как и везде присутствует некая оппозиция, которая выступает против этих вещей и людей, которые с ними связаны.

Все их можно сравнить с огнем. Если уметь грамотно с ними обращаться, соблюдать правила безопасности, не увлекаться, то можно достичь фантастических результатов, изобрести на их основе полезные инструменты, а так же просто любоваться их красотой. Однако стоит немного увлечься или стать невнимательным, как этот «огонь» моментально обожжет тебя и тебе сильно повезет, если это будет небольшой ожог, который со временем заживет.

Ярчайшими примерами подобных «опасных вещей» являются религия, наркотики и эго (ум).

Религия сама по себе не является чем-то плохим. Любая религия учит прежде всего добродетели и является действительно глубоко духовной «вещью». В священных писаниях можно найти множество намеков и образов, направляющих человеческую мысль на верный путь познания Бога. Встав на духовный путь, любой ищущий будет находить все больше и больше сходств между тем что написано в библии и тем, что он познает на этом пути самостоятельно. Образами и притчами в священных текстах указывается направление к нахождению истины. Как руководство и кладезь подсказок, религия — незаменимый помощник ищущему.

Но есть и обратная, можно даже сказать «демоническая» сторона религии. И она крайне опасна. За примерами далеко ходить не нужно, каждый знаком со зверствами средневековой инквизиции и с современными шахидами-смертниками. Это квинтэссенция «темной» стороны.

Но есть и не столь «огнеопасное» ее проявление. Оно проникает в умы людей и медленно их разлагает, подменяя истину на веру, добро на зло, разум на безумие.

Вера — самый главный враг любой религии. То что нам подается в церквях и храмах — это вера. Она затмевает разум и способность мыслить критически. Многие люди совершенно серьезно верят в то, что мир был создан человекоподобным Богом за 7 дней, то что Земля — плоская, а после смерти люди попадают точно в тот ад, который был описан Данте. Люди создают себе идолов в виде икон и статуэток, хотя «не сотвори себе кумира» является второй заповедью в христианстве. Люди беспрекословно верят и подчиняются авторитету священников, снова нарушая 2ю заповедь. Им верят. А те в свою очередь пользуются этим и поощряют эту веру.

Что если я скажу тебе, что религиозным человеком можно и нужно быть без веры? Вера — камень преткновения на духовном пути. Вместо истины тебе предлагают смешные безделушки, искусственно завышая их важность в твоих глазах. Бог совсем рядом с тобой, но чтобы его увидеть, тебе необходимо отвлечь свой взгляд от этой мишуры. Отбрось эти возвышенные молитвы, свечи, иконы, писания, церкви, святые мощи. Спроси себя: неужели Богу это нужно? Неужели сверхмогущественный Господь нуждается в постоянном преклонении перед ним? Неужели он правда считает, что жить нужно именно так, а не иначе. Ненавидеть геев, порицать атеистов, презирать проституток, платить церквям. Ведь все это создал именно Он, на все Его воля. Тогда это какой-то не особо разумный Бог, Бог-неудачник, раз свое собственное творение он не смог создать идеальным и как заплатками залатал нашу жизнь многочисленными правилами.

Естественно творение идеально. Все что есть плохого и хорошего в нашей жизни — вполне закономерно и является неотъемлемой частью творения. И нет никаких правил, кроме тех, что подсказывает тебе сердце. В нашей сути заложены все заповеди и если уметь себя слушать, если постоянно развиваться, а не зацикливаться на вере, то курс всегда будет верным. Ищущий никогда не убьет, не украдет и не сделает ничего дурного другому человеку или иному живому существу. Он осознанно понимает, что все вокруг — суть есть он сам и Атман, он же Бог. Нельзя не любить самого себя и нельзя сделать ничего плохого тому, кого любишь. Все очень просто.

Сейчас все истинные духовные учителя как один заявляют: «не верьте мне, проверяйте все самостоятельно». Не верь, не полагайся на авторитеты, не создавай себе кумиров. Думай, мысли, развивайся, пробуй новое, подвергай все сомнению, никогда не останавливайся, складывай собсвстенную картину мира. И в конечном итоге ты придешь к тому же, к чему приходят все они, ибо путь истины один. Но теперь ты будешь знать, а не верить. А знание, полученное через собственный опыт и есть истина.

Есть у религии и оппозиция в виде атеистов. Научный атеизм есть ничто иное как еще одна религия. Только теперь храмы воздвигаются во славу науке и рациональному мышлению. У них есть свои фанатики и священники, проповедующие их идеалы. Все это настолько идентично, что странно, как этого никто не замечает.

Путь истины находится вне религий. Он пролегает между верой и атеизмом. Бог есть и его нет. Что есть Бог? Это просто бытие. Настоящий момент. «Я есмь». Это так просто, что сбивает с толку. Люди не могут понять этой двойственности, хотя вся их жизнь наполнена ею.

Итак, суть религии как «опасной вещи» заключается в направлении ищущего и снабжении его большим количеством образных подсказок на его пути. Ищущим же является любой человек, который в некоторый момент своей жизни принял решение о своем духовном развитии, тем самым встав на путь поиска истинного себя и Бога.