Самая опасная и самая неоднозначная тема, тема наркотиков. Что такое наркотики? Зачем они нужны? Какими они бывают? Как от них уберечься и уберечь своих родных и близких? Попробуем со всем этим разобраться.

Сегодня принимаются различные жесткие законы на тему наркотических веществ. О них даже нельзя писать. Поэтому в определениях буду крайне осторожен. В любом случае предупреждаю заранее: данная статья никоим образом не является пропагандой к употреблению наркотических веществ, а является лишь попыткой найти объективный взгляд на эту «опасную вещь».

Что это?

Итак, что же является наркотиком? У каждого человека найдется свое определение.

Самым узким будет определение законодательства:

вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

По сути это значит, что все что входит в некий «Перечень» — то является наркотиком, а что нет, то не является. То есть, исходя из этого, алкоголь, табак, чай, кофе, кока-кола, обезболивающие и многое другое — не является наркотическими веществами просто потому, что они не включены в этот «перечень».

Чуть шире и, соответственно точнее будет определение медицинское:

сильнодействующее вещество, парализующие деятельность центральной нервной системы и вызывающие либо повышенное возбуждение, либо галлюцинации, сонливость, нечувствительность к боли, также способное вызывать у организма нездоровую зависимость, привыкание

1323347503_x_54ace2c4Получается, что наркотиками являются некоторые вещества, которые при употреблении вызывают различного рода симптомы. Сюда уже вполне вписываются алкоголь, никотин, кофеин, кодеин и прочие разрешенные законом вещества. Пожалуйста, не стройте иллюзий насчет них. То что они легализованы, не означает, что они безвредны. По статистическим данным Бристонского университета (Великобритания) алкоголь и табак являются опаснейшими наркотиками.

Существует множество подобных статистических данных из разных источников, но все они сходятся в одном: легальные наркотики наносят колоссальный вред.

Так почему же их просто не запретить? Ответов на этот вопрос сразу 2.

1. Никто не позволит. Алкогольные и табачные компании зарабатывают очень много денег, поэтому им не выгодно не то что запрещать, но даже  легализовывать другие, менее вредные наркотики, так как они будут составлять им конкуренцию.

2. Никому это не нужно. Все прекрасно помнят чем закончился эксперимент с сухим законом. Народ не готов к такому повороту событий. Людям нужны наркотики, чтобы иметь возможность хотя бы временно заглушить свой беспокойный ум.

В итоге мы понимаем, что изменить текущий статус наркотических веществ невозможно по двум большим причинам. Но на самом деле это и не нужно. Ведь выбор всегда за вами, верно? Если вы захотите — вы всегда сможете не пить и не курить. А если вас мучает любопытство к незаконным веществам, то вряд ли вас что-то остановит.

Итак, мы поняли, что закону в этом плане доверять нельзя ибо с его точки зрения самые «плохие» вещества на самом деле не вреднее стакана молока, а самые «хорошие» легко способны вызвать зависимость и убить кого угодно. Медики в этом плане оказались значительно более объективными.

И теперь самый интересный вопрос: являются ли наркотиками исключительно вещества? Самое удивительное, что ответ на него отрицательный. Все знакомы с такими понятиями как «интернет-зависимость», «булимия», «ожирение», «нимфомания», «фанатизм»… Все эти определения — названия для болезней, вызванных наркотиками иного рода — наркотиками ума. Когда человек больше не может жить без какой-либо сущности или идеи. Она преследует его в его мыслях и ни на минуту не оставляет в покое.

Так что же такое наркотик? Самым общим и наиболее точным определением будет следующее: некоторая сущность, вызывающая у человека зависимость от нее. То есть единственной вещью, которая объединяет все наркотики является зависимость.

Зачем нужно?

Наркотики бывают разные. Для разных целей же они и предназначены. Какие-то позволяют беспокойному уму «забыться», перестать быть столь «беспокойным». Какие-то просто дают ему удовольствие. Чистое счастье, которое можно купить за деньги или сделать самому из подручных материалов. Какие-то дают новый опыт, новые ощущения или возможности. Их принцип действия значительно сложнее, потому что интерес к ним заключается в любопытстве к самому себе и к окружающему миру. Но об этом чуть позже.

Какими бывают?

Раньше я бы сказал, что каждое вещество можно использовать как специализированный инструмент. Нужно расслабиться — выпей рюмочку того. Нужно поплясать — снюхай дорожку этого. Нужно получить вдохновения — скушай или скури еще чего-нибудь. Но позже я понял следующее: все наркотики делятся ровно на 2 типа «тупые/ненужные» и «опасные/полезные». Второй тип я бы даже не стал относить к наркотикам, это совершенно отдельная категория имеющая название «психоделики», не вызывающая физической зависимости, но меняющая жизнь любого человека навсегда.

Все что относится к категории «тупые/ненужные» просто не нужно. Никому. Изредка они бывают полезными в небольших количествах как стимул к чему-либо или средство для достижения чего-либо. Но если можно обойтись без них — всегда лучше обойтись. Это все наркотики, вызывающие физическую зависимость и вредящие организму в той или иной степени. К ним относятся и все легальные вещества. Это «опасные вещи» без подвоха. Они опасны сами по себе и их вред значительно превышает пользу. Они не нужны и они повсеместно.

Вторая категория и есть те самые «опасные вещи» с двойным дном. Их как огонь можно использовать на свой страх и риск, либо добившись потрясающих результатов, либо сгорев.

Большинство психоделиков действуют примерно следующим образом: в нашем мозгу есть множество «фильтров», которые отвечают за ощущение границ тела, отличение теплого от мягкого, звуков от запахов и многое другое. Данные вещества все эти фильтры временно отключают в той или иной последовательности, тем самым позволяя увидеть мир совершенно иначе. Все что вы можете испытать, находясь под их воздействием — может коренным образом изменить ваши взгляды на жизнь. Вы можете столкнуться с тем, о чем никогда не подозревали. Иногда это можно списать на галлюцинации, а иногда нет.

Психоделики использовали различные маги и шаманы древности и используют их современные потомки. Для чего? Ответы на потаенные вопросы, визуальное или тактильное восприятие своей психики — это только малая часть того, что могут они дать. При должном подходе можно добиться буквально магических преобразований самой реальности, которые останутся с вами и со всем миром даже после «трипа».

Теперь можете себе представить насколько все серьезно в данном случае. Данные вещества являются фактически волшебной палочкой, которая может переносить вас в иные миры и открывать потаенные знания, а может и превратить вас в пиявку например. Это в том случае, если не уметь обращаться с этой волшебной палочкой.

Так стоит ли вообще иметь дело с психоделиками? Каждый решает сам для себя. Единственное что я могу уверенно сказать на этот счет: если ты встал на путь духовного поиска и развития, то тебе совершенно не обязательно прибегать к употреблению каких-либо наркотиков. Серьезно. Можно легко обойтись и без всего этого. Даже удивительные психоделики лишь на несколько часов дают тебе «силу» и возможность увидеть и понять многое. Но, когда время действия закончится, ты вернешься все к тому же что и было. Возможно что-то изменится, но это может как ускорить тебя, так и сильно отбросить назад. Результат практически непредсказуем.

Как уберечься?

Как и всегда. Думать. Разбираться в вопросе, а не слепо следовать шаблонам, навеянным теми или иными людьми.

Как уберечь родных и близких? Никак. У каждого здесь свой путь. Нет смысла жить и принимать решения за кого-то, кроме самого себя. Как бы это ни казалось печальным, как бы душа не болела за близких людей, но что-либо менять в этом плане абсолютно бессмысленно. У каждого свое предназначение и своя дхарма. Можно только нести знание, но не насильно и не пропагандируя. Знание дает маневренность тем, кто умеет его применять.

Так что помни: далеко не все так очевидно как могло бы казаться. Разбирайся в вопросе, прежде чем судить. Не все так просто в этом мире и только дурак думает, что он знает правду ибо эта правда легко обернется в ложь при любой возможности.