И что каждый человек должен узнать и изучить самостоятельно в обязательном порядке:

  1. Скорочтение — в наш век информации этот навык уже на грани между разрядами «очень полезно» и «необходимо».
  2. 10-пальцевый слепой метод печати — в отличие от предыдущего навыка — этот навык осваивается проще и уже перешел в разряд «необходимого».
  3. Секс — как бы парадоксально это ни звучало, но люди практически совсем не умеют заниматься сексом. Об этом рассказывает гуру секса Алекс Мэй и это вы можете легко проверить сами.
  4. Внимание и концентрация — без этих навыков обычный человек напоминает скорее «зомби», чем нормального здравомыслящего. Постоянно капризного ребенка, который просто следует старым и новым инстинктам. Эти навыки из разряда «суперважно».
  5. Обучение и запоминание — так же звучит глупо, но нас никто не учит как учиться. Подразумевается, что каждый способен обучаться с максимальной для него эффективностью от природы. Это совсем не так. Наука нейрология сегодня может рассказать довольно много о процессах в нашем мозгу, тем самым подсказывая как можно научиться максимально эффективно обучаться чему-либо. Так же существует множество методов по тренировке памяти и способности к запоминанию.
  6. Принципы мышления человека — постоянно тренируясь во внимании и концентрации, можно заметить множество вещей, недоступных для понимания большинства людей. Одна из этих вещей — принципы мышления. Принципы шаблонизирования информации, субъективного восприятия и суждении на основе мнения авторитетов — это те немногие и основные вещи, которые можно узнать о себе самом и об окружающих.
  7. Медитация и выход из тела — фантастическое открытие того, что человек — это много больше чем его физическое тело и та реальность, которую мы знаем — просто иллюзия в огромной многомерной матрице, наверное одна из самых потрясающих вещей, которая может случиться с человеком (и к большому сожалению не случается со многими). О том что это навык не из разряда «суперважно» не может быть и речи.
  8. Общение — как и многое из вроде бы природных изначальных навыков, общение на самом деле изучается крайне плохо. Думать прежде чем говорить умеют далеко не все. А правильно и интересно говорить умеет далеко не каждый.

Я не претендую на гуру в каждом из навыков. Я развиваю каждый из них по мере своих сил. Какие-то уже изучены и успешно применяются в жизни. Какие-то только на базовой стадии, но их исключительная полезность уже в полной мере осознанна.
Если я что-то упустил — дополняйте.